Сибирская кошка

В этом разделе Вы можете найти описания различных пород кошек.

Модераторы: LiKat, ковчег, ukos_v

Сибирская кошка

Сообщение admin » 20 фев 2013, 06:25

Секция сибирских кошек была организована в Красноярске в 1988г. Это год когда в городе впервые появился клуб кошек. Который существует и сейчас и называется «Ковчег». В этот же год состоялась первая выставка кошек в городе (всего лишь на год позже, чем в Москве). С тех пор СИБИРЯКИ получили официальный статус в нашем городе.
--_195-300x200.jpg

Разведение началось с местных кошек внешне похожих на сибиряков, так называемых АБОРИГЕНОВ. А так же было завезено несколько производителей из других городов. И сейчас могут быть использованы в породе «аборигены» при условии получения оценки на выставке.

Многие любители кошек называют сибиряков ОБЫЧНЫМИ. Почему? Обычные – потому что знакомые, а знакомые – потому что … напоминают диких кошек. Человек берет себе сибирского котенка, что бы … иметь РУЧНОГО ТИГРА! По характеру сибирские кошки очень независимые, не самые ласковые, но не агрессивные и очень привязаны к хозяину.

Основателями породы были: аборигены – Яша, Тим, Филимон Сибирский Престиж, Элис и привезенная из Москвы – Тирса Чароит. Сейчас в разведении используются их потомки: Снупи Ионесси, Агата и Анюта Сибирский Престиж и другие. А так же оказали большое влияние на развитие породы привозные производители и их потомки Wonder-Gold Itamkash de Germinal, Tigris Golden Allegransa, Марк Баюн Царская Родня, Руслан Славный и Ванкор и многие другие.
----2-300x225.jpg
admin
Администратор
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:41
Откуда: г. Красноярск

Вернуться в Породы кошек