Страница 1 из 1

Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 06:40
admin
241040_224631397565682_100000564691784_885557_3177936_o.jpg

242995_224631504232338_100000564691784_885560_3195108_o.jpg

254357_228048523890636_100000564691784_908936_8003917_n.jpg

Канадский сфинкс - это не просто голая кошка. Морфология, голова, глаза и даже характер должны отвечать ряду очень строгих критериев, определяемых стандартом породы. Облик у хорошего сфинкса буквально магический. И дело не только в бесшерстности или больших ушах. В сфинксе есть особая, присущая только ему гармония, любое отклонение от которой превращает его просто в симпатичную кошечку без шерсти. Канадский сфинкс обладает удивительной мягкостью очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, все они округлены, все формы выпуклы и, вместе с тем, текучи, плавны. Этим он напоминает китайскую статуэтку (возможно, поэтому второе, менее известное название канадского сфинкса - "лунная кошка"). Даже передние лапы у сфинкса слегка искривлены на манер "бульдожки", а хвост очень гибок и всегда плавно изогнут или прижат к боку плотным "бубликом". Уши большие и широкие, а их концы обязательно закругленные. Другой признак, присущий канадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки. Котята до одного месяца целиком в "складочку", включая хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются, а у взрослых животных они остаются на голове, шее, немного на животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков". Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - тем лучше, а недостаток складок считается пороком. Тело у кошек этой породы плотное и мускулистое. Они не должны быть "поджарыми", наоборот, живот по форме напоминает грушу, создавая впечатление, что кошка хорошо поела. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса очень своеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу - из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняется у всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количество на концах лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появляться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания. Окрасы канадских сфинксов хорошо различимы благодаря сильной пигментации кожи. Наиболее распространенные из них - пегие (би- и триколорные окрасы, т.е. различные варианты основного окраса с белым) и белые (при этом окрасе сфинксы выглядят розовыми). Несколько реже встречаются сплошные окрасы и различные варианты черепаховых. Очень красивы, как, впрочем, и редки, окрасы, объединенные в группу "минков": Такие животные при легком осветлении основного окраса обладают красивыми светло-голубыми глазами, хотя и не такими яркими, как у знакомых нам сиамов или голубоглазых животных белого окраса.
316579_275403749140333_100000121315474_1270689_6829477_n.jpg

Уже говорилось, что характер у сфинксов совсем не кошачий. Похоже, что кошками они себя и не считают: добродушны, миролюбивы, привязчивы к человеку, часто предпочитают кого-то одного из семьи, не боятся собак и других животных, словно у них почти не сохранилось кошачьих инстинктов, легко обучаются. Нас они воспринимают как своих собратьев и относятся к человеку "на равных", "по-человечески". Общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, что из-за отсутствия шерсти создается ощущение контакта уже не с животным, но с существом, стоящим на ступень ближе к человеку - и, как знать, только ли внешне?

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 07:02
admin
Интересующиеся генетикой бесшерстных животных, очевидно, знают, что мутация, вызывающая бесшерстность у канадских сфинксов, рецессивная: в гетерозиготном состоянии, в комбинации с "нормальным" геном, присутствующим у всех имеющих шерсть кошек, ген бесшерстности сфинксов фенотипически не проявляется (т.е. гибридные животные первого поколения будут иметь нормальную шерсть). Признак бесшерстности проявляется только в гомозиготном ("чистом" от примеси "нормального" гена) состоянии, когда у животного имеется двойной набор гена бесшерстности сфинксов, генетическое обозначение которого hr. Исключение из этого правила только комбинация с геном re, отвечающим за признак волнистой шерсти у девонрексов. По отношению к нему ген бесшерстности сфинксов - доминантный, т.е. фенотипически проявляется уже в гетерозиготном состоянии (например, у гибридных животных первого поколения).

Но не все так просто. Доминирование гена бесшерстности в этом случае не полное. Гетерозиготные по этому признаку котята частично сохраняют шерсть. Она может быть на лапках, хвосте, иногда - в большей или меньшей степени - на боках, как правило, мордочка у таких кошек сильно обросшая, шерсть может заходить за глаза, образуя шерстяную "маску". Но степень оброслости гетерозиготных животных бывает очень разной, даже при, казалось бы, одинаковой генетической формуле. Особенно наглядно это видно в помете гибридных котят (сфинкс X девон-рекс) первого поколения: там может быть полный расклад - от практически совсем голых животных до покрытых волнистой шерсткой по всему туловищу. Правда, в последнем случае такой котенок с возрастом частично потеряет шерсть, но она обязательно останется на хвосте, лапах, голове, возможно, немного на боках. Но и у гибридного лысого котенка по корпусу остаются редуцированные короткие волоски, более заметные и ощутимые, чем у чистокровных сфинксов.

Интересно, что основное отличие гибридных котят - это даже не степень оброслости и не тип, который также может сильно варьировать среди котят одного помета - от сильно приближенного к сфинксовому до полностью "девоньего" (как правило, у более обросших котят). Самое показательное отличие - кожа. У котят чистокровных сфинксов она с рождения толстая, собирающаяся в отчетливые рельефные складочки, что делает их внешность просто уникальной. У гибридных котят кожа гораздо тоньше, больше похожа на кожу обычных кошек, складочки могут также присутствовать, но не так рельефно, как у настоящих сфинксов. При возвратных скрещиваниях на чистокровных сфинксов котята становятся все более и более "сфинксовыми" по всему комплексу признаков, хотя в каждом помете всегда будет наблюдаться расщепление и частичный возврат к типу девон-рекса, что проявляется в избыточной оброслости, укороченной широкой голове (как у плохого девон-рекса), характерным "девоньим" поставом ушей (ниже и слегка в стороны, а не вверх, как у сфинксов).

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 07:03
admin
Среди разведенцев породы принято делить сфинксов на гомозиготных (т.е. несущих парный ген бесшерстности - hrhr) и гетерозиготных (несущих ген бесшерстности hr в комбинации с геном re девон рексов). При этом большинство гордо заявляют, что именно их сфинксы - настоящие, т.е. гомозиготные. На самом деле даже наличие родословной, в которой полностью отсутствуют девон рексы, само по себе не гарантирует гомозиготности. В генетическом пуле породы очень много "девоньих" генов из-за массового использования рексов еще при становлении породы, да и до сих пор такие вязки - не кость. Отличить гомозиготного сфинкса от гетерозиготного можно не по родословной, а по внешнему виду, особенно при рождении: гомозиготные котята рождаются абсолютно лысыми, без признаков какой бы то ни было шерсти, позже у них появляется шерсть на носу (но только на носу, она не заходит на морду!), тонкая шерсть растет на верхней половине ушей и ...все! Гетерозиготные сфинксы всегда рождаются хоть с небольшим и очень слабым, но пушком на теле (например, на крупе). Этот пушок может совсем сойти уже через 1-2 недели и в более позднем возрасте отличить гомозиготных сфинксов от гетерозиготных будет очень трудно (при условии минимальной оброслости последних), но во взрослом состоянии шерсть может появиться снова, как правило, пропорционально тому количеству, которое имел котенок при рождении. Пожалуй, более важным с точки зрения разведения представляется общий тип животного, определяемый комплексным влиянием генов и медленно улучшающийся при направленной селекции.

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:15
Елена Яцковская
Ot Kottur Oliver
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:19
Елена Яцковская
Ot Kottur Uslada
Ot Kottur Utka

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:23
Елена Яцковская
Ot Kottur Nimfa
Изображение

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:25
Елена Яцковская
Ot Kottur Pandora
Изображение

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:29
Елена Яцковская
Ot Kottur Zaza Celiniia
Изображение

Изображение

Re: Канадские сфинксы

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:41
Елена Яцковская
Ot Kottur Hani.
Изображение