Тибетский Мастиф

В этом разделе Вы можете найти описания различных пород собак.

Модераторы: LiKat, ковчег, ukos_v

Тибетский Мастиф

Сообщение Karabas Barabas » 15 мар 2013, 13:44

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
]Тибетский мастиф (Do Khyi) является древней рабочей породой гималайских кочевых пастухов и традиционной сторожевой собакой тибетских монастырей. С момента первого упоминания о ней во времена античности эта порода была окружена легендами. Начиная с текстов Аристотеля (384–322 гг. до н. э.) и заканчивая знаменитыми записями Марко Поло, который отправился в Азию в 1271 г., все исторические источники выражают восхищение природной силой и мощью тибетских мастифов как в отношении физической силы, так и их умственных способностей. Даже лай этих собак описывался как уникальная и чрезвычайно ценная характеристика породы. Ведущие европейские кинологи прошлого, такие как Мартин и Ютт, Мегнин, Бэкманн, Зибер, а также Стребель и Биланд, тщательно изучали тибетских мастифов, поскольку находились под сильным впечатлением от происхождения этой породы и от той роли, которую эти собаки сыграли в культуре Тибета. Некоторые ученые даже считали, что эти животные являются предками всех крупных горных пород и всех мастифов. Первым тибетским мастифом, который достиг западных берегов, стал кобель, посланный лордом Хардингом (вице-королем Индии) королеве Виктории в 1847 г. Позднее в 1880-х гг. Эдуард VII (тогда принц Уэльский) привез в Англию двух собак. Первый признанный помет тибетских мастифов родился в 1898 г. в берлинском зоопарке.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сильная, тяжелая, крепкого сложения собака с хорошим костяком. Впечатляющая, выглядящая торжественно и серьезно. Сочетает в себе величественную силу, здоровье и выносливость; подходит для работы в любых климатических условиях. Развивается медленно: суки достигают полной зрелости в 2–3 года, а кобели в возрасте не ранее 4-х лет.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Расстояние от затылка до стопа равно длине морды от стопы до кончика носа, но морда может быть немного короче. Тело немного длиннее, чем высота в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Независимый. Охранник. Послушен командам. Особенно предан своей семье и защищает свою территорию. ГОЛОВА: Широкая, тяжелая и мощная. У взрослых животных складка может проходить от линии выше уровня глаз
до уголков рта.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: крупный, совсем немного закругленный, с явно выраженным затылком. Стоп: явно выражен

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: широкий, как можно более темный в зависимости от окраса, открытые ноздри. Морда: довольно широкая, хорошо наполненная и глубокая. Конец морды квадратный. Губы: хорошо сформированные и закрывающие нижнюю челюсть.
Челюсти/Зубы: челюсти сильные с идеальным правильным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы, что создает квадратную форму челюсти. Допускается прямой прикус. Зубы растут плотно.
Глаза: среднего размера, любого оттенка коричневого в зависимости от окраса шерсти, чем темнее, тем лучше. Довольно широко посаженные, овальной формы, слегка раскосые. Веки плотно прилегают к глазным яблокам. Имеют гордое выражение.
Уши: среднего размера, треугольные, свисающие, расположены между верхней линией черепа и линией глаз, спадают вниз и висят близко к голове; при тревоге находятся спереди. Кожа на ушах покрыта мягкой, короткой шерстью.

ШЕЯ: Сильная, мускулистая, изогнутая. Не слишком большие брыли. Покрыта густой торчащей гривой, которая не так явно выражена у сук.

ТУЛОВИЩЕ: Сильное.
Спина: прямая, мускулистая.
Круп: широкий, довольно плоский.
Грудь: довольно глубокая, средней ширины, с хорошо сформированными ребрами, которые создают грудную клетку в форме сердца. Грудина доходит до коленных суставов. Хвост: Средней дины. Высоко поставлен на одном уровне с линией спины, держится высоко, свободно загибается на спину, когда собака встревожена или движется; плотно покрыт шерстью.

КОНЕЧНОСТИ:
ПЕРЕДНИЕ УГЛЫ: Сильные, хорошо изогнутые, плотно покрытые шерстью.
Плечи: хорошо поставленные, мускулистые. Коленные суставы: не повернуты ни наружу, ни внутрь. Предплечья: прямые, с хорошо сформированными костями.
Щиколотки (Бабки): сильные, слегка наклонные.

ЗАДНИЕ УГЛЫ: Сильные, мускулистые, хорошо изогнутые. Видны сзади, задние ноги параллельны. Бедра: довольно длинные, сильные, с хорошими, крепкими мышцами, но не выпуклыми. Коленные суставы: хорошо изогнуты. Скакательный сустав: сильный, низко посаженный. Возможен рудиментарный палец.

НОГИ: Довольно крупные, сильные, круглые и компактные, с шерстью между хорошо изогнутыми пальцами.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЕ: Властная, но всегда легкая и гибкая; с хорошим шагом и энергией. При увеличении скорости стремится к движению по прямой. При ходьбе выглядит очень занятой. Способна функционировать на любом ландшафте, при этом демонстрируя выносливость.

Шерсть. Кобели одеты гораздо лучше сук. Качество шерсти важнее количества. В основном очень длинная, густая, с густым подшерстком в холодные периоды, заметно редеющим в летние месяцы. Волосы тонкие, но жесткие, прямые, не прилегающие. Не шелковистые, не кудрявые, не волнистые. Мощный подшерсток (когда он развит), довольно пушистый. Шея и плечи покрыты густой шерстью, образующей подобие гривы. Хвост пушистый, густо покрыт шерстью, на задних ногах "штаны".

Окрас. Насыщенный черный с отметинами «тан» или без них, голубой с отметинами «тан» или без них, золотисто-рыжий от насыщенного бежевого до темно-красного. Все окрасы должны быть чистыми настолько, насколько возможно. Отметины «тан» от светло бежевого до глубокого красного. Допустимо небольшое белое пятно на груди. Допустимы минимальные белые отметины на кончиках лап. Отметины «тан» должны быть над глазами, на внутренней части ног и хвоста. Могут быть отметки «тан» вокруг глаз и на губах.

РАЗМЕР
Высота в холке:
Кобели : 66 см (26 дюймов) минимум
Суки : 61 см (24 дюйма) минимум

НЕДОСТАТКИ: Наличие любого из перечисленных ниже качеств считается недостатком и серьезность этого недостатка напрямую зависит от степени его проявления.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ: Отсутствие физической формы и развития. Легкая или сильно изломанная шерсть. Ярко выраженный киль. Крупные и/или низко посаженные уши. Светлые глаза или застывший взгляд .Плохая пигментация, в особенности носа. Ребра (плоские ребра). Сильно закрученный на спине хвост. Рост ниже минимального, допустимо на 2 см. Тяжелые затрудненные движения. Слишком острые или прямые углы

НЕДОСТАТКИ, ВЕДУЩИЕ К ДИСКВАЛИФИКАЦИИ: Животное агрессивно или слишком застенчиво. Недокус или перекус. Окрас любых других цветов, кроме перечисленных выше (прим.: белый, кремовый, серый, коричневый (печеночный), лиловый, многоцветные). Любая собака, у которой явно наблюдаются физиологические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована. N. B. У кобелей должны быть два нормальных, полностью опустившихся яичка.
Karabas Barabas
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 06:49

Re: Тибетский Мастиф

Сообщение ковчег » 20 мар 2013, 02:59

Фото, сестра, фото!!!!!!!!!!!!! :D
ковчег
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 05:13

Re: Тибетский Мастиф

Сообщение Karabas Barabas » 20 мар 2013, 09:55

ковчег писал(а):Фото, сестра, фото!!!!!!!!!!!!! :D

Моё?
Karabas Barabas
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 06:49

Re: Тибетский Мастиф

Сообщение Karabas Barabas » 20 мар 2013, 10:16

Наш первый тибетский мастиф.

Радочка.Изображение


Изображение


8 МАРТА,ЗВОНОК В ДВЕРЬ
ВАМ ПОДАРОК
РАДОЧКЕ -2 МЕСЯЦА

Изображение

Изображение

БУДЕМ ЗНАКОМИТСЯ

Изображение


ПОКУСЯКИ

Изображение

ПОКУСЯКИ
Изображение

МЕНЯ ЗВАТЬ РАДОЧКА,И Я ТЕПЕРЬ БУДУ ЖИТЬ С ВАМИ

Изображение


Изображение


Изображение


МОЙ ЛЕЖАЧЁК


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

НА ФОТОГРАФИЯХ,РАДОЧКЕ ДВА МЕСЯЦА,ЭТО МЫ ЕЁ В ПЕРВЫЕ ДНИ,КОГДА ОНА ПРИЕХАЛА ФОТАЛИ.


В прошлом году ,мы взяли голубо потпалого мальчика,и назвали его-Лачо.

Изображение

Первый день дома.Изображение

В нашем доме появился замечательный сосед!!!!!!!!



Изображение


Изображение

Изображение

Дома,просто ЛАЧО Изображение
Karabas Barabas
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 06:49

Re: Тибетский Мастиф

Сообщение Karabas Barabas » 20 мар 2013, 10:21

ковчег писал(а):Фото, сестра, фото!!!!!!!!!!!!! :D


Фотографий у меня ОЧЧЕНЬ много.....

Вчерашние....

Ох ранО ВСТАЁТ ОХРАНА...Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по деревне...

Изображение

Сынок

Изображение

Изображение

Наша королева.

Изображение

и младшенький.... Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно буду выкладывать старые фотографии и если можно ,сестра,рассказывать о жизни наших тибетов.Изображение
Karabas Barabas
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 06:49

Re: Тибетский Мастиф

Сообщение ковчег » 20 мар 2013, 22:38

Давай, давай!!!! Радка какая красотка стала :D
ковчег
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 05:13

Re: Тибетский Мастиф

Сообщение ковчег » 02 окт 2015, 01:09

Какая красивая порода!!!!!!!! :D

А про характер Ваших собак расскажите?
ковчег
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 05:13


Вернуться в Породы собак

cron