Ориентальная кошка

В этом разделе Вы можете найти описания различных пород кошек.

Модераторы: LiKat, ковчег, ukos_v

Ориентальная кошка

Сообщение admin » 20 фев 2013, 07:16

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
Начало восточным (ориентальным) кошкам положили животные коричневого окраса. Упоминание о них можно найти, начиная с 1888 г., когда их называли "одноцветная шоколадная сиамка". И только в 1950 г. в Англии приступили к планомерной селекции животных современного ориентального типа. В 1958 г. появилась официально признанная порода под названием "коричневая восточная кошка" (chestnut brown), а в 1971 г. название изменилось, и кошек стали называть гаванскими. Связано это было с тем, что окрас шерсти этих животных напоминает цвет гаванских сигар, а также окрас шерсти гаванских кроликов. Американские гаваны (Havana brown) по телосложению очень отличаются от животных, известных в Европе, - они более облегченного, элегантного телосложения. Также отличаются форма и положение глаз. Американский стандарт требует, чтобы глаза были овальными и ровно посаженными. В США благодаря элегантности они получили название foreign shorthair. Оно и закрепилось за всеми ориентальными кошками.

Можно много говорить о цветовых вариациях ориенталов (всего их признано 42). Они отличаются окрасом шерсти, цветом подушечек лап ,и мочки носа. Все окрасы только однородного оттенка, без тигрового муара, белых пятен и волосков. Возможно, скоро на выставках можно будет увидеть новые, ранее не признаваемые цветовые вариации - двухцветные, цвета корицы и так далее.

Ориентальные кошки - очень перспективная порода, удовлетворяющая самым изысканным требованиям любителей кошек. Они отличаются элегантностью и покладистым характером, не требуют особого ухода. Животные общительны, очень привязаны к человеку, с игривым нравом. Они умеют обратить на себя внимание человека, проявляя для этого изобретательность и даже мудрость. Их цепкие лапки умеют лазить не только по деревьям, но и по коврам и по коленям хозяев.

Ориентал обладает более мелодичным голосом, чем его родственники сиамы. Для улучшения типа ориенталов допустимы вязки с сиамскими котами и кошками, что делает данную породу очень удобной в разведении, В таких пометах могут появляться котята любых цветовых модификаций; как сиамы, так и Ориенталы. Ориенталы очень непритязательны в еде, главное - чтобы питание было сбалансированным и не давало излишней полноты. Обязательными добавками являются жиры, так как они очень влияют на качество шерсти сиамов и ориенталов. Идеально для этой цели подходит сливочное масло. В растопленном виде его достаточно 1-4 капли на каждую порцию еды.

Единственной сложностью в содержании данной породы является их повышенная чувствительность к холоду. Они нуждаются в более теплом содержании, чем другие породы кошек.
В конце XIX столетия предшественники современных ориентальных кошек, наряду с сиамскими кошками, были импортированы из Таиланда в Англию. Британская энциклопедия (11-ое издание, 1903 год) упоминает о полностью окрашенных сиамских кошках. До 1923 года продолжались споры по поводу животных с однотонным окрасом и их выставочной карьерой, пока Британский клуб сиамских кошек (Siamese Cat Club of Britain) не постановил: «Клуб очень сожалеет, но не находит возможным поощрять разведение иных разновидностей породы, кроме голубоглазых гималайского окраса.» С этого времени зеленоглазые кошки однотонного окраса были окончательно исключены из класса сиамских и, соответственно, прекратилась работа по созданию породы. В 1956 году Mrs. Elsie Quinn (питомник Quinn, Калифорния) импортировала из Англии кошку Havana Brown Roofspringer Mahogany Quinn, которая является прародительницей этой породы в Америке. В 1958 году был принят предварительный стандарт, 11 июля 1964 года порода Havana Brown получила чемпионский статус в CFA. Американские заводчики восточную кошку шоколадного окраса зарегистрировали как самостоятельную породу Havana Brown, тем самым сохранив первоначальный тип и уникальность этой кошки. В Америке «Havana Brown» это не просто окрас, но и отличительный породный тип, который был утерян в Европе из-за совместного разведения с сиамскими кошками и постоянного совершенствования. Американские заводчики начали кампанию за признание иных окрасов однотонных кошек сиамского типа, и добились полного признания в 1977 году. Взяв за основу стандарт сиамской кошки, они внесли в него незначительные, но очень дальновидные изменения (слово «средний» в описании головы и корпуса заменили на «длинный») и одновременно разработали программу работы с окрасами. В 1995 году в ориентальной породе были признаны двухцветные окрасы, т. н. би-колоры. Заводчики, по аналогии с Яванезами и Балинезами, ввели в породу ген длинношерстности (Longhair). Длинношерстные ориенталы получили чемпионский статус CFA в 1997 году
DSC06169_1.jpg
admin
Администратор
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:41
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентальная кошка

Сообщение admin » 20 фев 2013, 07:17

ОПИСАНИЕ ОРИЕНТАЛА
Особого внимания заслуживает неповторимый и совершенно уникальный характер восточных (сиамских и ориентальных) кошек. Эти кошки умны, сообразительны, ласковы и привязчивы. Это всегда яркие индивидуальности, любящие быть в центре внимания.
Особенностью ориентальных кошек является необычный "не кошачий" характер, что называется "собакоподобное" поведение. Оно выражается не только в способности к дрессуре, но и в необыкновенной преданности хозяину, постоянным интересом к нему. Эти кошки всегда у ноги. Они настолько привязываются к хозяину, что подстраиваются под его распорядок дня, улавливают его настроение. Они скучают, когда остаются в одиночестве, и было бы полезно завести вторую кошку или приобрести для компании какое-нибудь другое домашнее животное.Эти кошки любят активные игры могут часами получать удовольствие от игры с куском скомканной бумаги, могут ходить на поводке, приносить брошенную игрушку.
Обладая неиссякаемой энергией и любознательностью, они с радостью принимают участие во всех домашних делах, будь то мытьё посуды или уборка квартиры. Этим кошкам очень важно чувствовать себя членами семьи. Им необходима любовь хозяина и постоянные подтверждения этой любви. Они готовы посвятить ему своё время и внимание, но и взамен потребуют того же. Кошки будут встречать вас с работы и следовать за вами по пятам. Они даже будут выполнять ваши команды, но только из уважения к вам и, в отличие от собаки, ничего не будут делать против своей воли и без своего желания.
Ориентальные кошки исключительно контактны и ориентированны на человека. Эти черты присущи всей породной группе. Но при этом каждая кошка - это яркая индивидуальность, каждая со своим характером, со своим лицом.
Восточные кошки очень эмоциональны и готовы высказаться по любому поводу. Они именно говорят в полной уверенности, что их понимают, и отвечают, когда обращаются к ним. В различных ситуациях их "мяу" звучит по-разному, и внимательный хозяин быстро начинает понимать своего питомца.
Приобретая кошку, вы должны быть готовы к разным моментам вашей совместной жизни, как положительным, так и отрицательным. Правильные взаимоотношения основываются только на взаимопонимании. Любите своих кошек, будьте внимательны к ним, учитесь понимать их в разных ситуациях, и тогда вы получите массу удовольствия от общения друг с другом. Узнав любовь и преданность ориентальных кошек, вы навсегда останетесь поклонником этой породы. Ориенталы - это больше, чем просто кошки!
SONY_DSC_324.jpg
av2_1.jpg
admin
Администратор
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:41
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ЛюдаМила » 24 мар 2013, 12:23

У нас в семье пополнение, знакомьтесь - Халвушечка и ее старший брат - Ярослав
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЛюдаМила
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:32

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ковчег » 24 мар 2013, 15:17

Как они шикарно смотрятся вместе :D
ковчег
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 05:13

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Наталья Жуласова » 24 мар 2013, 16:58

С новосельем, Халва!!!
Питомник цвергшнауцеров "Сторинж"
т. 89082124128
Наталья Жуласова
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:52
Откуда: Красноярск

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Ольга -Кариб » 26 сен 2013, 05:59

А у нас вот такой мальчик :)
Джемик -малыш
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это наша игоистка :) Она была ужасно не довольна:)
Далма:D
Изображение
Ольга -Кариб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:51

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ЛюдаМила » 27 сен 2013, 02:56

Да уж, взгляд у нее сильно добрый:))))
но это ничего, через месяц будут летать вместе по квартире:))) и у кошки вторая молодость начнется!!! Оля, поздравляю с прекрасным приобретением!!!! Отличный пацан!!!
ЛюдаМила
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:32

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Ольга_Кариб » 10 дек 2013, 15:37

А я "король-ЛЕВ" не меньше :D
Изображение радикал фото

что говорите ?
Изображение радикал фото
Ольга_Кариб
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:47

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Ольга_Кариб » 26 янв 2014, 06:45

Ольга_Кариб
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:47

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ЛюдаМила » 29 янв 2014, 03:13

Ну и мы похвастаемся, в ноябре ездили на выставку в Абакан, и там выиграли Бэст и нам подарили профессиональную фотосессию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЛюдаМила
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:32

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ЛюдаМила » 29 янв 2014, 03:14

а так мое зверье спит:)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЛюдаМила
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:32

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ЛюдаМила » 29 янв 2014, 03:15

и конечно мамин сына - Ярослав:)))
Изображение

Изображение
Изображение
ЛюдаМила
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:32

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Ольга_Кариб » 29 янв 2014, 04:45

Очень красивые фотографиии ;) ;)



Так как на улице холодно ,наш малыш Джемик согревается под одеялком :lol: :lol:
Изображение
Ольга_Кариб
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:47

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Ольга_Кариб » 29 янв 2014, 04:49

И вот так спим мы :D
Изображение
Джемик 8-)
Изображение
Ольга_Кариб
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:47

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ЛюдаМила » 29 янв 2014, 08:23

Джемик прямо красавец растет!!!
ЛюдаМила
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:32

Re: Ориентальная кошка

Сообщение gvatemala » 22 фев 2014, 01:50

замечательные фоты, а уж модель просто красавица!
gvatemala
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:43

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Валентина » 24 фев 2014, 16:03

Покажу и свою ушастую - Фрося :)
Изображение
Изображение

Фроська и сотоварищи

Изображение
Изображение

ну и традиционнно - сплюшки-обнимашки
Изображение
Изображение

про что кино? опять про море?
Изображение
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 14:06

Re: Ориентальная кошка

Сообщение ковчег » 03 апр 2014, 00:39

Какая Фрося карсотка!!!!!!
ковчег
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 05:13

Re: Ориентальная кошка

Сообщение Ольга_Кариб » 03 апр 2014, 10:49

Красотка ;) ;)
Ольга_Кариб
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:47

Re: Ориентальная кошка

Сообщение LiKat » 23 фев 2016, 10:20

Качество конечно не очень, но что есть..,. Коломбина с КЯ
Изображение
Изображение
Сначала Бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку. (Альфонс Туссенель)
LiKat
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 06:45

След.

Вернуться в Породы кошек